ইডেনে গার্ডেনে ঘাড়ে টান লাগার পর থেকে মাঠের বাইরে আছেন শুভমান গিল। এরপর থেকেই রিকভারি করছেন তিনি। আপাতত বেঙ্গালুরুতে সেন্টার অব এক্সেলেন্সে থাকবেন। সেখানেই মেডিকেল দল নজর রাখবে তার উপর। তবে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজেও তার খেলার সম্ভাবনা খুবই কম।
‘টাইমস অব ইন্ডিয়া’ একটি রিপোর্টে জানিয়েছে, সোমবার বা মঙ্গলবার বেঙ্গালুরুতে পৌঁছাবেন গিল। তার পর শুরু হবে তার রিহ্যাব। ইডেনে চোটের পর গুয়াহাটিতে দলের সঙ্গে গিয়েছিলেন গিল। কিন্তু সেখানে খেলেননি তিনি। দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে দ্বিতীয় টেস্ট শুরু হওয়ার আগেই গুয়াহাটি থেকে মুম্বাইয়ে যান ভারতের টেস্ট ও ওয়ানডে দলের অধিনায়ক। সেখানে কিছু দিন ফিজিওথেরাপি চলে তার। বেঙ্গালুরু যাওয়ার আগে মুম্বাই থেকে চণ্ডীগড়ে যান গিল। সেখানে পরিবারের সঙ্গেও সময় কাটান তিনি।
বিসিসিআইয়ের সূত্রের বরাত দিয়ে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম বলছে, গিলের এই মুহূর্তে ভ্রমণে কোনো সমস্যা হচ্ছে না। তিনি গত কয়েক দিনে কলকাতা থেকে গুয়াহাটি, গুয়াহাটি থেকে মুম্বাই ও মুম্বাই থেকে চণ্ডীগড় গিয়েছেন। এবার চণ্ডীগড় থেকে বেঙ্গালুরু যাচ্ছেন। তবে এখনই খেলার সম্ভাবনা নেই তার। যতক্ষণ না তিনি পুরো ফিট হবেন, ততক্ষণ তাকে নিয়ে কোনো ঝুঁকি নিতে চাইছে না বোর্ড।
আপাতত সেন্টার অব এক্সিলেন্সে হালকা অনুশীলন করবেন তিনি। জগিং, জিমে শরীরচর্চার পাশাপাশি গিলের ডায়েটের দিকেও নজর রাখা হবে। প্রতিদিন কিছু পরীক্ষা হবে তার। ঘাড়ে নতুন করে ব্যথা বা অস্বস্তি হচ্ছে কি না, সে দিকে নজর রাখা হবে। চলতি সপ্তাহের শেষ দিক থেকে নেটে ব্যাটিং শুরু করবেন।
দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে এখন ওয়ানডে সিরিজ খেলছে ভারত। গিল না থাকায় এখানে দলকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন লোকেশ রাহুল। ৯ ডিসেম্বর থেকে শুরু হবে টি-টোয়েন্টি সিরিজ। সেই সিরিজে গিলকে পাওয়া নিয়ে শঙ্কা থাকছে।

